Lote: 35195458
Final de subasta : 03 Apr 2019 18:42
Tiempo restante: 2019-04-03 18:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2100

Escuela flamenca. Círculo de Frans Francken El Joven, s.XVII
“Las bodas de Caná”.
Oleo sobre cobre.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 68 x 83,5 cm; 77 x 93,5 cm (marco).
Los pintores flamencos del periodo manierista y barroco trataron temas bíblicos con gran libertad y como excusa para plasmar costumbres y gentes de su propio tiempo. En este caso estamos ante un despliegue iconográfico singular, dado que tanto el celaje tormentoso como las tinajas hacinadas sobre la mesa del fondo de las que emerge una aura mágica, apuntan a la conversión del agua en vino, primer milagro atribuido a Jesús. Sin embargo, la figura de Cristo queda aquí expresada por omisión (de modo similar al Ícaro caído de Brueghel). La composición, repleta de personajes, privilegia la descripción atenta de los atuendos con sus suntuosos brocados que nos indican que sultanes y reyes se encuentran entre los invitados, así como la variedad de actitudes y gestos, los drapeados naturalistas, los manjares... Algunos ya elevan las copas bellamente repujadas para recibir el vino milagroso. La atención microscópica a la realidad cotidiana y la sensualidad que impregna la escena es comparable a la que dedicara El Veronés al mismo tema, pero aquí la atmósfera es plenamente barroca, de luces contrastadas, y la libre distribución de los comensales rompen la simetría clásica. Un gran cortinaje rojo enmarca la escena por el lado izquierdo, y el suelo ajedrezado marca la perspectiva, pero el fondo se envuelve en un misterio nebuloso. El ambiente festivo y aparentemente pagano convive con iconografía cristiana, como una cruz que corona las jarras del fondo, y la mano de Dios emergiendo de la nube más alta. Estamos ante un buen exponente del espíritu flamenco, religioso y al mismo tiempo celebrador de los placeres. En la animada escena con profusión de personajes, la elegancia formal y la delicadeza de los rasgos, así como en la imaginativa iconografía, se aprecia la mano de los talleres del círculo de Frans Francken El Joven, en el Amberes del periodo barroco.