Lote: 35195605
Final de subasta : 11 Apr 2019 18:36
Tiempo restante: 2019-04-11 18:36:00 GMT+01:00
Valor estimado: 60000-70000 €
Próxima puja 18000

Escuela cuzqueña del siglo XVII. Taller de DIEGO QUISPE TITO (San Sebastían, Cuzco, 1611-1681).
“La Sagrada Familia con San Juan Bautista”.
Óleo sobre lienzo.
Procedencia: Christie’s Nueva York, 1992, ref. num 7538.
Medidas: 123 x 165 cm; 136 x 177 cm (marco).
La célebre escuela de pintura cuzqueña surgió en la ciudad virreinal de Cuzco, convirtiéndose en una de las más importantes de la América colonial española. El lienzo que se presenta se encuadra dentro del taller de Quispe Tito, uno de los artistas de origen indígena más importantes del siglo XVII, quien trabajó en la ciudad de San Sebastián cerca de Cuzco. Aunque los trabajos de Quispe Tito se ven influenciados por los grabados realizados en Plantin Press en Antwerp –uno de los centros de impresión de libros durante el siglo XVI– sus composiciones, de gran calidad técnica y originalidad, se inclinan hacia la representación de la flora y la fauna, con atractivas figuras contextualizadas en harmónicos e idealizados paisajes. La originalidad y la calidad técnica de la escuela cuzqueña queda tremendamente plasmada en la mano de Quispe con obras que compilan la maestría técnica europea con la iconografía de la tradición artística occidental, configurando así una serie de patrones que se volverán característicos de la escuela cuzqueña: paisajes colmados de aves y flores, vuelos, broches, gasas, plumas y demás elementos decorativos en las vestimentas de las mujeres y los ángeles, fondos brumosos y jardines en los planos intermedios con plantas bien definidas y fuentes, así como perspectivas arquitectónicas irreales, si bien con detalles perfectamente elaborados. De esta manera, en la obra que se presenta el artista hace gala de las características que tendrá la pintura cuzqueña en adelante: libertad en el manejo de la perspectiva, protagonismo –antes desconocido– del paisaje y abundancia de aves en frondosos árboles que forman parte del mismo. Concretamente se trata de la representación de La Familia Sagrada con San Juan Bautista, pasaje basado en los Evangelios Apócrifos que alude a la reunión de Cristo y su primo tras la vuelta de Egipto. Quispe Tito realiza una obra perfectamente estructurada, situando a todos los personajes en primer término. Centra la composición las figura de María, ataviada con el característico manto azul símbolo de pureza, de hermosos y ricos bordados florarles en sus bordes, quien sostiene al Niño en brazos, mientras San Juan Baautista les ofrece el Cordero de Dios, símbolo de la Pasión de Cristo. A la izquierda de ambos, José lee las Sagradas Escrituras mientras sostiene una rama de lirios. Toda la escena es observada por un papagayo selvático, un motivo recurrente dentro de la obra de Quispe Tito interpretado por algunos investigadores como un secreto que representa la resistencia andina o, en todo caso, alude a la nobleza incaica. El paisaje en última instancia, rico en detalles, reflejan la influencia en el artista de San Sebastían de la escuela flamenca, presentando un castillo enclavado en altas montañas, junto al que deambula un solitario campesino. Completa la escena la frondosa fauna que cierra la composición por su parte superior, con aves posadas sobre las copas de los árboles, y delicadas flores en su parte inferior. En relación con esta obra protagonizada por la figura de San Juan Bautista, cabe mencionar el ciclo dedicado a San Juan Bautista en la Iglesia de San Sebastián realizado por Quispe Tito: seis lunetos colocados en la parte alta de las paredes de la nave principal de la iglesia. Cada una de las pinturas contiene dos escenas distintas sobre la vida de San Juan Bautista.