Lote: 35206891
Final de subasta : 14 Oct 2020 18:10
Tiempo restante: 2020-10-14 18:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 15000-16000 €
Próxima puja 3400

ABRAHAM JANSSENS (Amberes, Bélgica, h. 1573 –1632).
"La Sibila Cimeria".
Óleo sobre lienzo.
Marco del siglo XIX.
Procedencia: Bob Jones University Collection.
Medidas: 109 x 78 cm; 137 x 106 cm (marco).
Abraham Janssens demuestra su exquisita capacidad técnica en este retrato de tres cuartos de la sibila Cimeria. La sibila es representada en posición sedente, dirigiendo su mirada a una paloma que emana de la oscuridad de la noche. Destaca especialmente el tratamiento de las fastuosas telas, acentuando sus valores táctiles a través de finos hilos y brocados de oro, así como su exquisito collar de perlas blancas. Janssens nos presenta a la sibila como una bella y elegante joven, con el cuerpo ligeramente girado para evitar la rigidez de una composición estrictamente frontal. Formalmente la figura queda fuertemente iluminada y adquiere por ello una cualidad tridimensional. La Sibila de Cumas es considerada como la escritora de los libro sibilinos, colección romana de oráculos. En la mitología griega antigua, la Sibila era una profetisa, inspirada a veces por Apolo y cuyos poderes tenían una procedencia divina. Sin embargo, el número de estas mujeres pronto aumenta, y se pasa de tres hasta doce, en todos los casos sin saber el nombre de las mismas, sino conociéndolas solo por el gentilicio del paraje donde moraban. Fue el Renacimiento quien recuperó esta figura, considerándolas anunciadoras de Cristo en la tradición pagana para así darle valor a la misma y “cristianizarla”. De todas las obras en que aparecen la más conocida es, probablemente, la Bóveda de la Capilla Sixtina de Miguel Ángel, que muestra a las cinco más representativas del momento (Eritrea, Pérsica, Líbica, Cumana y Délfica).
Pintor barroco flamenco especializado en los temas de figura, Abraham Janssens se formó como discípulo de Jan Snellinck, y aparece documentado como aprendiz enla Guilda de San Lucas de su ciudad natal en 1585. Posteriormente viajará a Italia, entre 1597 y 1602. El mismo año de su regreso se convierte en maestro miembro de la Guilda de Amberes, y tan sólo cinco años más tarde, en 1607, se convierte en deán de dicha institución. En 1610 Janssens ingresa en la Hermandad de los Romanistas, una sociedad formada por humanistas y artistas que habían realizado viajes de estudios a Roma. Contó con varios discípulos, entre ellos su hijo Abraham Janssens II, Giovanni di Filippo del Campo, GerardSeghers y Theodoor Rombouts, entre otros. Su obra abarca principalmente temasreligiosos, mitológicos y escenas alegóricas, aunque también cultivóocasionalmente el retrato. Inicia su carrera dentro de un lenguaje aún arraigado en el manierismo del siglo XVI, con composiciones y figurasartificiosas y una paleta de tonos anticlásicos, clareados por la luz. No obstante, en su obra “Scaldis y Antwerpia”, de 1609, se aprecia ya una claraevolución hacia la belleza académica clásica, una mayor armonía formal y una paleta más uniforme. Dicha obra muestra asimismo la influencia de Caravaggio,principalmente en los fuertes contrastes de luces y sombras. No obstante, tras esta obra maestro Janssens irá perdiendo personalidad, como muchos otros de sus colegas de Amberes, debido a la gran influencia de Rubens y su nuevo lenguaje.De hecho, hasta el regreso de Rubens a Amberes en 1608, Janssens era consideradocomo el más importante pintor de temas de historia, aunque en las últimas décadas de su obra se dedicó principalmente a los encargos de tipo religioso. Adía de hoy se conservan obras de Abraham Janssens en el Museo Metropolitan de Nueva York, el Art Institute de Chicago, el Kunsthistorisches de Viena, las Galerías Nacionales de Dinamarca, Eslovenia, Rumanía y Polonia, la KremerCollection de La Haya y el Museo de Bellas Artes de Texas, entre otras colecciones públicas y privadas.

Procedencia: Bob Jones University Collection. Marco del siglo XIX.