Lote: 35121469
Final de subasta : 21 Sep 2021 18:30
Tiempo restante: 2021-09-21 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 9000-10000 €
Próxima puja 4000

Escuela flamenca del siglo XVII.
“Orla de flores, con alegoría de la Eucaristía”.
Óleo sobre cobre.
Presenta un cobre interior con motivo del Buen Pastor.
Posee marco de finales del siglo XIX, siguiendo modelos holandeses.
Medidas: 46 x 37 cm; 57 x 48 cm (marco).
Esta obra de carácter devocional se compone de dos cobres indistintos que se unen formando una composición floral, donde se representa una alegoría de la Eucaristía. Es decir, que sobre el cobre de mayor tamaño se dispone otro superpuesto de formato oval, en el que se encuentra recogida la representación del Buen Pastor, una iconografía que hunde sus raíces en el arte antiguo occidental, en concreto en los Moscóforos de la Grecia Antigua. En cuanto a su significado, el Buen Pastor es una alegoría bíblica, referida originalmente a Yahveh y más tarde a Jesucristo. Se interpreta que el Buen Pastor es Dios, que salva a la oveja descarriada (el pecador). El tema aparece en el Antiguo Testamento, y en los Evangelios se aplica la misma alegoría a Jesús como Hijo de Dios. Volviendo al cobre de mayor tamaño, el protagonista es el elemento arquitectónico donde se recoge la orla de Jesús como Buen Pastor. En la zona superior, de dicha arquitectura fantasiosa, se puede leer: EGO SUM PANIS VIVUS (Yo soy el pan vivo), justo en la cornisa sobre la que se apoya un cáliz, con la ostia sagrada encima, elementos representativos del cuerpo y la sangre de cristo, designados así en la Última Cena. La escena se completa con dos cuernos de la abundancia, situados en los laterales, una composición floral inferior, y varias mariposas que simbolizan el paso del tiempo y la temporalidad de la vida, en esta naturaleza muerta. Esta obra sigue una tradición muy popular en la pintura Barroca del siglo XVII. Si bien, por la importancia de las flores y los frutos, es posible hablar de un bodegón, la escena religiosa que enmarcan hace que deba ser considerado como parte de una línea de pinturas muy habitual tanto en la escuela española, como en la flamenca.

Presenta marco de finales del siglo XIX, siguiendo modelos holandeses. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Conde de Aranda, 22.

en 1 minuto más !!