Lote: 35223044
Final de subasta : 14 Sep 2022 15:45
Tiempo restante: 2022-09-14 15:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1800-2200 €
Próxima puja 900

Escuela española. Carlos III, finales s.XVIII.
"San Benito curando a un ciego" y "Magdalena penitente".
Pareja de óleos sobre cristal.
En marcos de madera tallada y dorada, de época.
Alguna falta en los marcos.
Medidas: 68 x 52 cm. c.u.
Pareja de pinturas devocionales sobre cristal en marcos-cornucopias talladas y doradas, siguiendo los patrones estilísticos de la época de Carlos III. El óleo sobre el cristal extrae ricas policromías a los paños y las carnaciones, buscándose el naturalismo en la captación de los semblantes, los drapeados y la dramaturgia gestual. Como es habitual en las representaciones de María Magdalena, la santa presenta rasgos idealizados y una larga melena. Sostiene con grandes muestras de amor un crucifijo, al que dirige sus oraciones, con el rostro ladeado y expresiva mirada. Fue en el siglo XVII cuando el tema de la Magdalena penitente cobró gran fuerza, perpetuándose en el XVIII, por ser la época en que las sociedades católicas sintieron una especial fascinación por las vidas de místicos y santos que vivieron en soledad en lugares salvajes, dedicados a la oración y la penitencia. En cuanto al santo que cura de la ceguera, probablemente se trata de San Benito, vistiendo el humilde hábito de la orden franciscana. Los marcos se caracterizan por su dinamismo compositivo y abundancia de elementos vegetales en talla calada, la escuela española del siglo XVIII.

Alguna falta en los marcos. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!