35215626-(100).jpg
35215626-(20).jpg
35215626-(16).jpg
35215626-(17).jpg
35215626-(11).jpg
35215626-(22).jpg
35215626-(19).jpg

Círculo de Guido Reni, finales del s. XVII

Lote 35215626
Escuela Italiana de finales del siglo XVII. Círculo de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642).
"La Virgen velando el sueño del Niño".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado. Necesita limpieza.
Marco ca. 1830.
Medidas: 92 x 113 cm.; 110 x 128 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 07 Feb 2023 16:22
Tiempo restante: 2023-02-07 16:22:00 GMT+01:00
Próxima puja: 2500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela Italiana de finales del siglo XVII. Círculo de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642).
"La Virgen velando el sueño del Niño".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado. Necesita limpieza.
Marco ca. 1830.
Medidas: 92 x 113 cm.; 110 x 128 cm (marco).
Copia de "La Virgen velando el sueño del niño" pieza original de Guido Reni, que se encuentra en la Galería Doria Pamphilj de Roma. Esta gran obra maestra ha sido reproducida posteriormente por grandes maestros como Salvador Maella (Valencia, 1739 – Madrid, 1819).
A juzgar por las características formales y estilísticas, la presente obra ha sido efectuada por un pintor del círculo Guido Reni, maestro indiscutible del clasicismo romano-boloñés junto a Albani y Domenichino. Así, nos encontramos frente a un contemporáneo del artista que copió la obra a la vez que el maestro la efectuaba.
Maestro indiscutible del clasicismo romano-boloñés junto a Albani y Domenichino, Guido Reni fue sin lugar a dudas el mejor de los tres. Muy ligados a los Carracci y a la ciudad de Bolonia, todos tuvieron una trayectoria similar. Se forman en Bolonia con Denys Calvaert, para después pasar a la Academia degli Incamminati, dirigida por Ludovico Carraci. En 1600 Reni llega a Roma, donde trabajará, junto a Annibale Carracci en la Galería Farnesio. Su mejor periodo se inicia en estos años; en 1609, a la muerte de Annibale, Reni queda como cabeza de la escuela clasicista. En la ciudad será protegido por Scipione Borghese, futuro papa Pablo V, para quien el pintor realizará una de sus obras más importantes, “La Aurora” (Palacio Rospigliosi). En ella se va algo que será ya siempre característico del estilo de Reni, su admiración por la escultura antigua. A partir de las estatuas clásicas, desarrolla un ideal de belleza y perfección que será muy admirado por los pintores siguientes. En 1614 regresa a Bolonia definitivamente. El estilo de Reni evoluciona en una dirección clara, en un sentido cada vez más escultórico y frío, cada vez más plenamente clasicista. Su obra madura se caracterizará por una paleta fría, de reflejos plateados. Finalmente, desde los años treinta, su estilo se torna abocetado, con aspecto inacabado y tendencia hacia lo monocromático, de gran interés desde el punto de vista técnico además de formal.Actualmente Guido Reni está representado en las pinacotecas más importantes de todo el mundo, entre ellas el Museo del Prado, el Hermitage, el Louvre, el Metropolitan de Nueva York y la National Gallery de Londres, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Reentelado. Necesita limpieza.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.