35285398-(100).jpg
35285398-(03).jpg
35285398-(21).jpg
35285398-(08).jpg
35285398-(05).jpg

Caja de época Luis XVI con miniatura en su tapa. Francia, finales del s. XVIII

Lote 35285398
Caja de época Luis XVI con miniatura en su tapa. Francia, finales del siglo XVIII.
Guache sobre vitela.
Caja en bronce.
Firmada.
Bisagra con rotura.
Medidas: 3 x 9,2 x 7,5 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:53
Tiempo restante: 6 días 20:45:47
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Caja de época Luis XVI con miniatura en su tapa. Francia, finales del siglo XVIII.
Guache sobre vitela.
Caja en bronce.
Firmada.
Bisagra con rotura.
Medidas: 3 x 9,2 x 7,5 cm.
Esta pequeña cajita realizada en bronce cuenta con una miniatura en su tapa. De formato circular, en dicha miniatura se representa a Leda y el cisne.
La historia de Leda y el cisne proviene de la mitología griega. Leda era la esposa de Tíndaro, rey de Esparta. Un día, mientras paseaba por el río Eurotas, después de mantener relaciones sexuales con su marido Tíndaro, Leda fue seducida por Zeus, que se presentó en forma de cisne, algo que hacía a menudo para mantener relaciones sexuales con las mujeres. De estas relaciones, Leda tuvo cuatro hijos, dos de su marido mortal Tíndaro y dos del dios Zeus. Es un motivo poco representado, pero muy recurrente en la pintura renacentista.

OBSERVACIONES

Bisagra con rotura.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.