35300907-(100).jpg
35300907-(05).jpg
35300907-(06).jpg
35300907-(03).jpg
35300907-(02).jpg
35300907-(01).jpg
35300907-(07).jpg

Escuela española del último tercio del s. XVII

Lote 35300907
Escuela española del último tercio del siglo XVII.
"San José con el Niño Jesús”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta craquelados y ligeros desperfectos en el marco.
Medidas: 85 x 62,5 cm; 95 x 73,5 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €

"San José con el Niño Jesús”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

A principios del siglo XVII se popularizó la representación de San José con el Niño, habiendo estado hasta entonces la figura paterna relegada a segundo término respecto a la Virgen. Francisco Herrera El Viejo, a quien se atribuye la presente pintura, trató este tema en más de una ocasión. Estamos ante una obra de calidad. El pequeño cuerpo de Jesús ha sido modelado con sutiles virajes lumínicos que lo envuelven en un aura sobrenatural sin necesidad de introducir iconografía ortodoxa. Por el contrario, lo que se refuerza es el momento supremo de la unión entre el padre y el hijo. Ambos entrecierran los párpados invitándonos a compartir su silencio. El expresivo contraste lumínico, la calidad del escorzo del pequeño cuerpo, las gamas aterciopeladas que cincelan las facciones atezadas de José y las carnaciones marmóreas de Jesús, nos recuerdan otras obras del autor.