Escuela española del último tercio del s. XVIII
“Nuestra señora de la Anunciación”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauración. El marco presenta desperfectos.
Medidas: 35,5 x 29 cm; 43,5 x 37 cm (marco).
Escuela española del último tercio del siglo XVIII.
Óleo sobre lienzo.
A nivel formal y compositivo esta obra sigue la estela del gran pintor Antonio Rafael Mengs, cuyo estilo artístico influenció notablemente en muchos pintores de la época y posteriores.
En esta pintura vemos una Virgen de la Anunciación inclinada ante una mesa en la que reposa un libro abierto, con la cabeza gacha en señal de humildad y las manos cruzadas sobre el pecho, señalando su aceptación sumisa del mensaje divino. La figura se sitúa en primer plano, ante un fondo neutro y oscuro algo más iluminado detrás de la cabeza, siguiendo una composición que es a la vez propia del retrato contemporáneo y de la pintura devocional, lo que acerca aún más la imagen al espectador, buscando conmover el alma del fiel que ora ante la imagen.