40023154-(100).jpg
40023154-(31).jpg
40023154-(27).jpg
40023154-(30).jpg
40023154-(32).jpg

Escuela española de la segunda mitad del s. XVII.

Lote 40023154
Escuela española de la segunda mitad del siglo XVII.
"Ecce Homo".
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta perdidas en la policromía.
Medidas: 61,5 x 45,5 cm; 80 x 64 cm (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:15:44
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Ecce Homo".
En el contexto de la España del Siglo de Oro, profundamente marcada por la espiritualidad de la Contrarreforma, la imagen religiosa se concibió como un medio privilegiado para la contemplación del sufrimiento redentor de Cristo. El tema del Ecce Homo, que representa a Jesús presentado al pueblo tras la flagelación, respondía plenamente a esta sensibilidad, siendo uno de los asuntos más demandados tanto para oratorios privados como para conventos y espacios semipúblicos.
Desde un punto de vista estilístico, la obra se caracteriza por un acusado naturalismo, visible en el modelado del cuerpo y en la veracidad anatómica, así como por un uso expresiva del color en fuerte contraste con un fondo oscuro y neutro. Este recurso, heredero del tenebrismo, potencia la presencia física de la figura y refuerza el carácter meditativo de la imagen. La iluminación dirigida, que incide sobre el rostro y el torso de Cristo, no solo modela los volúmenes, sino que actúa como metáfora.