Después de Bartolomé Esteban Murillo, s. XIX
"La visión de San Francisco de Paula".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado "Bermudo Valdés 1845".
Marco del siglo XIX.
Medidas: 52 x 44 cm.
Seguidor de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682), siglo XIX.
Óleo sobre lienzo.
Marco del siglo XIX.
Medidas: 52 x 44 cm.
La pintura en licitación se basa directamente en la “Visión de San Francisco de Paula” de Bartolomé Esteban Murillo (ca. 1670), de la que toma el tipo físico del santo, la expresión extática y el gesto ascendente de la mirada. A diferencia del modelo barroco, que incluye la aparición celestial con querubines y el resplandor luminoso, esta versión decimonónica suprime los ángeles y reduce la escena a la figura aislada del santo, transformando la visión sobrenatural en una experiencia interior y silenciosa. El resultado es una composición más sobria e intimista, donde la emoción mística se transmite a través de la luz, el claroscuro y la actitud contemplativa, en consonancia con el gusto devocional del siglo XIX y el legado murillesco reinterpretado desde una sensibilidad posterior.