40020840-(100).jpg
40020840-(18).jpg
40020840-(16).jpg
40020840-(22).jpg

Después de Bartolomé Esteban Murillo, s. XIX

Lote 40020840
Después de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682), siglo XIX.
"La visión de San Francisco de Paula".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado "Bermudo Valdés 1845".
Marco del siglo XIX.
Medidas: 52 x 44 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:15:50
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Seguidor de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682), siglo XIX.
Óleo sobre lienzo.
Marco del siglo XIX.
Medidas: 52 x 44 cm.

La pintura en licitación se basa directamente en la “Visión de San Francisco de Paula” de Bartolomé Esteban Murillo (ca. 1670), de la que toma el tipo físico del santo, la expresión extática y el gesto ascendente de la mirada. A diferencia del modelo barroco, que incluye la aparición celestial con querubines y el resplandor luminoso, esta versión decimonónica suprime los ángeles y reduce la escena a la figura aislada del santo, transformando la visión sobrenatural en una experiencia interior y silenciosa. El resultado es una composición más sobria e intimista, donde la emoción mística se transmite a través de la luz, el claroscuro y la actitud contemplativa, en consonancia con el gusto devocional del siglo XIX y el legado murillesco reinterpretado desde una sensibilidad posterior.