40023188-(100).jpg
40023188-(01).jpg
40023188-(46).jpg
40023188-(44).jpg
40023188-(41).jpg
40023188-(45).jpg
40023188-(47).jpg

Escuela española; s. XVII.

Lote 40023188
Escuela española; siglo XVII.
“San Pedro penitente”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 128 x 46 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:37:00
Procesando el lote
Próxima puja: 2300

Escuela española; siglo XVII.
“San Pedro penitente”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 128 x 46 cm.
La obra representa al apóstol San Pedro en un momento de recogimiento y arrepentimiento, tema de gran relevancia en la pintura religiosa del período, estrechamente vinculado a los ideales de la Contrarreforma. La figura del santo aparece como un anciano de cabello canoso y barba blanca, tratado con notable realismo, lo que acentúa su condición humana y vulnerable. Su rostro, levemente alzado y con la mirada dirigida hacia lo alto, expresa una súplica silenciosa, cargada de emoción contenida. Las manos entrelazadas refuerzan esta actitud penitente, invitando al espectador a compartir el sentimiento de arrepentimiento tras la negación de Cristo.
El uso de una iluminación dirigida, que destaca el rostro y las manos frente a un fondo oscuro y neutro, responde a los recursos barrocos empleados para intensificar el dramatismo de la escena y concentrar la atención en el gesto espiritual. La gama cromática sobria, dominada por ocres, tierras y tonos oscuros, contribuye a crear una atmósfera de austeridad y recogimiento, en consonancia con la espiritualidad española del siglo XVII.
Como elemento iconográfico fundamental, destacan las llaves situadas junto al santo, símbolo de la autoridad espiritual concedida por Cristo y, al mismo tiempo, recordatorio de la misericordia divina tras el arrepentimiento. Este detalle, junto con la sobriedad compositiva y la ausencia de elementos superfluos, subraya el carácter devocional de la obra.
El tema de San Pedro penitente tuvo una especial relevancia en la pintura española del siglo XVII, ya que encarnaba de manera ejemplar los ideales espirituales promovidos por la Contrarreforma. La figura de San Pedro, apóstol que negó a Cristo pero alcanzó el perdón mediante el arrepentimiento, ofrecía un modelo profundamente humano y cercano para el fiel, enfatizando la posibilidad de redención a través de la penitencia y la fe sincera.
En la pintura barroca española, este asunto permitió a los artistas explorar una intensa expresividad emocional, basada en el naturalismo, la austeridad compositiva y el uso dramático de la luz. Lejos de la grandilocuencia, San Pedro suele aparecer representado en soledad, en actitudes de recogimiento y dolor interior, favoreciendo una experiencia devocional íntima. Así, el tema se convirtió en un vehículo privilegiado para transmitir los valores morales y espirituales de la época, reforzando la función didáctica y religiosa de la imagen en el contexto cultural del Siglo de Oro español.