40023177-(100).jpg
40023177-(01).jpg
40023177-(55).jpg
40023177-(54).jpg
40023177-(53).jpg
40023177-(50).jpg
40023177-(56).jpg

Atribuido a Theodoor Van Thulden

Lote 40023177
Atribuido a THEODOOR VAN THULDEN (Bolduque, 1606 –1669).
“San Juan Bautista”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas y perforaciones.
Medidas: 151 x 117 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:15:38
Procesando el lote
Próxima puja: 2900

“San Juan Bautista”.
Medidas: 151 x 117 cm.
La obra representa a san Juan Bautista en un paisaje frondoso de pie, con la anatomía claramente marcada y modelada mediante un estudio atento del cuerpo humano, y un modelado cuidado de la luz. El gesto de la mano levantada, al tiempo que recoge agua de un tocón, introduce una lectura simbólica vinculada al bautismo y a la purificación. Desde el punto de vista estilístico, la pintura revela rasgos coherentes con la producción atribuida a Theodoor van Thulden. La figura se presenta monumental, integrada armónicamente en el paisaje, pero destacada con claridad mediante el uso de la luz y el contraste cromático. La anatomía, de musculatura definida y contornos firmes, denota una formación sólida en el dibujo y un interés por la estructura corporal, rasgos característicos del lenguaje flamenco de tradición manierista. El tratamiento del paisaje no actúa como mero fondo, sino como un marco narrativo que amplifica el sentido espiritual de la escena.
Theodoor van Thulden fue una figura destacada del panorama artístico flamenco del siglo XVII, activo como pintor, dibujante y grabador. Formado en el ambiente artístico de Amberes, alcanzó pronto reconocimiento institucional dentro del gremio local y desarrolló una trayectoria marcada por la versatilidad y la amplitud temática. Su lenguaje artístico se caracteriza por una síntesis personal entre la tradición manierista flamenca y la influencia de los grandes maestros barrocos, especialmente Rubens y Van Dyck, sin llegar a una imitación directa de ninguno de ellos.
A lo largo de su carrera trabajó tanto en grandes ciclos decorativos como en pinturas religiosas, históricas y alegóricas, mostrando un profundo conocimiento de la simbología y de los repertorios emblemáticos del momento. Su obra contribuyó de manera significativa a la difusión de modelos monumentales y elegantes en la pintura flamenca, influyendo en generaciones posteriores y consolidando un estilo reconocible por la solidez del dibujo, la dignidad de las figuras y el equilibrio entre expresividad y contención formal.