40023223-(100).jpg
40023223-(80).jpg
40023223-(35).jpg
40023223-(44).jpg

Seguidor de Gérard David; s. XIX.

Lote 40023223
Seguidor de GÉRARD DAVID (Oudewater, Países Bajos, 1450 – Brujas); siglo XIX.
“Madonna de las sopas”.
Óleo sobre tabla antigua.
Medidas: 41 x 31 cm; 53 x 41 cm (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:09:03
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“Madonna de las sopas”.
Óleo sobre tabla antigua.
La presente pintura se inscribe dentro de la amplia difusión y fortuna crítica del célebre modelo creado por Gerard David, conocido como Madonna and Child with the Milk Soup, una de las imágenes más singulares de la devoción mariana tardomedieval. La obra aquí catalogada sigue fielmente esa iconografía, reinterpretándola desde un lenguaje propio de los talleres flamencos activos entre finales del siglo XV y los primeros años del XVI, momento de extraordinaria circulación de modelos pictóricos a través de copias, variantes y adaptaciones.
La escena representa a la Virgen María sentada en un espacio doméstico, sosteniendo una cuchara de sopa de leche con el que alimenta al Niño Jesús, quien participa activamente del gesto cotidiano. Este detalle, aparentemente trivial, constituye el núcleo simbólico de la composición: la humanidad de Cristo se subraya mediante una acción íntima y maternal, cargada de ternura y proximidad. Frente a las representaciones más solemnes de la Virgo lactans, este tipo iconográfico propone una devoción silenciosa, basada en la empatía y la identificación emocional del fiel.
Desde el punto de vista estilístico, la obra mantiene los rasgos esenciales del modelo de Gerard David: la serenidad de las figuras, la contención expresiva, la precisión descriptiva y el equilibrio compositivo.
El original de Gerard David, conservado en los Musei di Strada Nuovi de Génova, ejerció una notable influencia tanto en Flandes como en otros territorios europeos, favorecida por las redes comerciales y artísticas que unían el norte de Europa con Italia.