40023219-(100).jpg
40023219-(26).jpg
40023219-(21).jpg
40023219-(27).jpg

Seguidor de GIOVANNI BATISTA SALVI “SASSOFERRATO” (Sassoferrato, 1609 – Roma, 1685); Italia, s. XVII.

Lote 40023219
Seguidor de GIOVANNI BATISTA SALVI “SASSOFERRATO” (Sassoferrato, 1609 – Roma, 1685); Italia, siglo XVII.
“Virgen”.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Presenta faltas.
Medidas: 58 x 43 cm; 69 x 53,5 cm (marco).

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:13:45
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

“Virgen”.
Presenta faltas.
El busto de María emerge con fuerza de un fondo dorado, recortado por un haz de luz intenso que ilumina su rostro y el pliegue de su manto. Los rasgos idealizados de María y el modelado del manto remiten claramente a la escuela boloñesa, reconocida por su clasicismo equilibrado y su distancia respecto al tenebrismo más extremo del barroco italiano del siglo XVII. Esta combinación de intensidad emocional y armonía formal confiere a la obra una elegancia sobria, en la que el dramatismo queda contenido por la belleza ideal.
La pieza sigue el modelo iconográfico difundido por Giovanni Battista Salvi, conocido como Il Sassoferrato, pintor barroco italiano célebre por sus imágenes devocionales. En ellas supo fusionar con maestría el clasicismo de raíz boloñesa con el uso expresivo de la luz heredado de Caravaggio. La enorme popularidad de estos modelos, reproducidos y reinterpretados en múltiples ocasiones, explica la dificultad que a menudo plantea la atribución segura de obras dentro de este ámbito estilístico.

Presenta faltas.