40023218-(100).jpg
40023218-(18).jpg
40023218-(16).jpg
40023218-(14).jpg
40023218-(09).jpg
40023218-(11).jpg
40023218-(60).jpg

José María Murillo Bracho

Lote 40023218
JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 – Málaga, 1882).
“Concierto de aves”.
Óleo sobre lienzo.
Una de las piezas está firmada.
Medidas: 49 x 41 cm; 68 x 60 cm (marcos, x2).

Valor estimado: 4.500 - 5.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 15:35:58
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

“Concierto de aves”.
Óleo sobre lienzo.
En este conjunto de obras, el autor utiliza la figura del ave como motivo central para desarrollar una investigación puramente plástica. Más allá de su valor descriptivo, cada pájaro se convierte en un pretexto para explorar el trazo gestual y dinámico, en diálogo constante con amplios planos de color puro, auténticos protagonistas de la composición. Las piezas se alejan deliberadamente de una representación naturalista o académica del animal: las aves no aparecen encerradas en escenas anecdóticas, sino integradas de manera orgánica en paisajes abiertos y luminosos, dominados por gamas claras y, especialmente, por el azul pastel del cielo, que envuelve y equilibra la escena.
Aunque sevillano de nacimiento, José María Bracho Murillo es considerado miembro destacado de la escuela malagueña. Vivió en Sevilla hasta 1876, donde se formó en la Academia de Nobles Artes de Santa Isabel de Hungría, obteniendo en 1844, con tan solo diecisiete años, el primer premio en las clases de Modelo en Yeso y Trozos. Entre sus maestros se encontraba el célebre Antonio María Esquivel, quien marcaría decisivamente su trayectoria artística.
A mediados del siglo XIX ejerció como profesor de dibujo en Cádiz y posteriormente en el Instituto de Jerez de la Frontera, participando en exposiciones locales en las que obtuvo diversos reconocimientos. Su presencia en certámenes nacionales fue constante, siendo elogiado por la crítica por la delicadeza y precisión de su pintura. En 1876 se estableció en Málaga, donde la Academia de Bellas Artes de San Telmo lo contrató como profesor y adquirió varias de sus obras como material didáctico para la enseñanza del colorido.
En la obra de Murillo Bracho predomina un lenguaje purista, caracterizado por el equilibrio compositivo, la sobriedad formal y una extraordinaria atención al color. Ya sea en flores, frutos o —como en este conjunto— en la representación de aves, su pintura se fundamenta en la fidelidad a la naturaleza, sin caer en un realismo excesivo, logrando imágenes elegantes, armónicas y de gran atractivo visual. Su obra forma parte hoy de las colecciones del Museo Municipal de Málaga.