35233470-(100).jpg
35233470-(09).jpg
35233470-(07).jpg
35233470-(06).jpg
35233470-(50).jpg
35233470-(85).jpg

Escuela flamenca, ca. 1520

Lote 35233470
Escuela flamenca, ca. 1520.
“Ecce Homo”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 38 x 29 cm; 58'5 x 51 cm (frame)

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 12 Dec 2022 17:28
Tiempo restante: 2022-12-12 17:28:00 GMT+01:00
Próxima puja: 4000

Escuela flamenca, ca. 1520.
“Ecce Homo”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 38 x 29 cm; 58´5 x 51 cm (marco)
La obra que nos ocupa, perteneciente a la escuela flamenca, está trabajada con la pincelada precisa y minuciosa, de enorme realismo, que caracterizó a los flamencos ya desde el siglo XV. Sobre un fondo neutro oscuro destaca la piel nívea de Jesús, que aporta gran luminosidad a la escena, al igual que las columnas que lo enmarcan, de fuste estriado y rematadas en un arco. Durante el siglo XV, el estilo realista de los Países Bajos influyó mucho fuera, sobre todo en Italia, pero en el XVI el panorama se invierte. El Renacimiento italiano se difunde por Europa, y Amberes se convierte en el centro de la escuela flamenca, desbancando a Brujas y funcionando como centro de penetración de las influencias italianas. De este modo, llegan a los Países Bajos influencias manieristas que se superponen al estilo del siglo XV. Habrá muchos pintores continuadores del estilo de los primitivos flamencos, pero otros se mostrarán tan abiertos a las influencias renacentistas que incluso dejarán de pintar sobre tabla, soporte tradicional de la pintura flamenca, para empezar a hacerlo sobre lienzo como los italianos. Los principales introductores del Renacimiento en los Países Bajos fueron Jan Gossaert (c.1478-1532) y Bernard Van Orley (c.1489-1541), pintores que quizá viajaran a Italia pero que, en todo caso, pudieron conocer el nuevo estilo por otros cauces de penetración, como los cartones que Rafael realizó para la serie de tapices de “Los hechos de los Apóstoles”, tejida en Bruselas, la obra de Durero, que realizó dos viajes a Italia y pasó por los Países Bajos, y la figura de Jacopo de Barbari (c.1445-1515), pintor italiano que viajó a Flandes.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.