Lote: 35148894
Final de subasta : 25 May 2022 14:38
Tiempo restante: 2022-05-25 14:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-4000 €
Próxima puja 2500

Escuela Novohispana; siglo XVII.
“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo.
Conserva su tela original.
Presenta desperfectos que no afectan a la figura de la Virgen con el Niño.
Medidas: 125,5 x 95 cm.
En un escenario completamente barroco, unas cortinas situadas en la zona superior de la imagen dan paso a la imagen devocional de la Virgen con el Niño. En este caso la presencia de la madre de Jesús, se presenta como un trono que alberga la delicada figura de un pequeño coronado, que sostiene en una de sus manos el orbe. La escena destaca por una gran simetría, y hieratismo, donde la ornamentación es elemento fundamental de la concepción pictórica. Por dicho motivo la grandeza del traje de la Virgen, sumada a su volumétrico y adornado cabello, ocupan casi la totalidad de la escena. Unos rasgos que aportan un gran protagonismo a la figura de la Virgen, que en cierto modo se superpone a la imagen de su hijo con quien no comparte rasgos faciales. Ambos personajes comparten entre sí un rosario. La iconografía de la Virgen del Rosario se halla directamente relacionada con la figura de santo Domingo. La tradición, surgida a partir del siglo XV, cuenta que la madre de Dios en persona enseñó al santo a rezar el rosario en el año 1208, diciéndole que propagara esta devoción y la utilizara como arma poderosa en contra de los enemigos de la fe. Apareciéndose en la capilla en la que el santo rezaba, sosteniendo un rosario en su mano, le enseñó a recitarlo prometiéndole que muchos pecadores se convertirían y obtendrían abundantes gracias. Santo Domingo salió de allí lleno de celo, con el rosario en la mano. Efectivamente lo predicó, y con gran éxito, logrando que muchos albingenses volvieran a la fe católica.
Cabe citar que, durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!