Lote: 35223050
Final de subasta : 13 Oct 2022 16:54
Tiempo restante: 2022-10-13 16:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 1600

Escuela francesa de finales del siglo XVII.
"Dama".
Óleo sobre lienzo (oval).
Marco del siglo XIX.
Bastidor (posterior) con carcoma. Presenta restauraciones de distintas épocas.Ligeras faltas en la pintura.
Medidas: 69 x 58 cm.; 85 x 75 cm.(marco).
Cabe emparentar este retrato cortesano con los refinados retratos de la realeza que realizó Pierre II Mignard, pintor de importante linaje artístico (hijo de Nicolas Mignard y sobrino de Pierre Mignard) que desarrolló su obra entre París y Avignon. De formato oval, en este retrato de medio cuerpo, la dama de la alta aristocracia ha sido representada con verismo y atenta captación psicológica. Sus facciones y la mirada perspicaz, enmarcada bajo una cejas arqueadas, denotan un singular carácter. Las carnaciones de porcelana y los gruesos labios dotan de sensualidad a la joven, a pesar de no presentar unos rasgos idealizados. Un tirabuzón cae sobre su escote, y un collar de perlas realza el perfil de su cuello. El vestido de seda azul, drapeado con naturalismo, aparece rielado de broches de oro, y ricos brocados completan el suntuoso atuendo. Junto al escote asoma un reborde plisado con ricos encajes. El pintor que nos ocupa ha sabido embeberse de las novedades de la pintura neoclásica de su época, al tiempo que hereda la exquisitez de sus antepasados rococós.

Bastidor (posterior) con carcoma. Presenta restauraciones de distintas épocas.Ligeras faltas en la pintura. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.