Lote: 35216789
Final de subasta : 29 Oct 2020 18:50
Tiempo restante: 2020-10-29 18:50:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1600

JAMES DRUMMOND (Edimburgo -Escocia-, 1816-1877)
"Cardinal Beatoun¬īs House", 1869.
√ďleo sobre lienzo.
Firmado con Monograma y fechado en el √°ngulo inferior izquierdo , titulado, ubicado, monograma y fechado. en reverso.
Medidas: 62 x 45 cm ; 87 x 69 (marco) .
Esta obra es un claro ejemplo del trabajo del artista escocés que usaba todo su buen hacer pictórico en recrear los edificios medievales del centro de Edimburgo, que estudiaba concienzudamente antes de plasmarlos en sus lienzos .Era conocido por sus composiciones minuciosamente planificadas y dibujos detallados, la competencia y mano del artista es clara en este trabajo.
Drummond fue pintor, dibujante y anticuario de historia y g√©nero. Su fascinaci√≥n por la historia, las antig√ľedades y las tradiciones de Edimburgo fue estimulada por primera vez por la ocupaci√≥n de la vivienda de Netherbow por parte de su familia, que se conoc√≠a desde el siglo XVIII como la Casa de John Knox. Su formaci√≥n en la Academia de Fideicomisarios con William Allan y Thomas Duncan (1832-36) dio forma a sus propios m√©todos de trabajo, cada pintura de historia se investig√≥ cuidadosamente a partir de fuentes originales o publicadas y se compuso con la ayuda de meticulosos estudios preparatorios de figuras vestidas y escenarios arquitect√≥nicos. . La mayor√≠a de los dibujos evocadores de Drummond de los edificios medievales que desaparecieron de la ciudad en las d√©cadas de 1840 y 1850 se publicaron despu√©s de su muerte, con tipograf√≠a descriptiva en Old Edinburgh (1879). Los dibujos originales fueron legados a la Sociedad de Anticuarios de Escocia, de la que hab√≠a sido miembro desde 1848 y eventual conservador de su museo. En su pasi√≥n por la autenticidad hist√≥rica, tambi√©n reuni√≥ una vasta colecci√≥n de antig√ľedades, joyas, vestuario, armas y armaduras europeas y orientales. Su linaje art√≠stico qued√≥ patente en las numerosas ilustraciones de la historia y la literatura escocesas que expuso en la Real Academia Escocesa de 1842 a 1876. Inquebrantable en su dedicaci√≥n a la Academia, fue elegido acad√©mico en 1852 y comisario de las Galer√≠as Nacionales de Escocia en 1868.

Presenta ligeros desperfectos en el marco.

RECUERDE que en los √ļltimos 3 minutos
en 3 minutos m√°s !!
puede hacer pujas consecutivas si lo desea en los √ļltimos 3 minutos para alcanzar el precio de reserva

¬Ņ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?