Lote: 35250658
Final de subasta : 29 Sep 2021 21:10
Tiempo restante: 2021-09-29 21:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 3500

WILHELM GAIL (Múnich, 1804-1890).
“Un alto en la posada de José Nuero”, Andalucía, 1834.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 75 x 90 cm (marco).
Wilhelm Gail, pintor de Munich, fue uno de los primeros artistas alemanes del siglo XIX en explorar España. Durante su estancia allí de 1832 a 1833, se inspiró para crear numerosas pinturas y gráficos que ilustran las mezquitas, catedrales, corridas de toros y gente de este país. Expuso cinco de sus pinturas españolas en la Academia de Munich en 1834, donde fueron elogiadas por el rey de Baviera Luis I, quien compró una vista de la Gran Mezquita de Córdoba para la Neue Pinakothek en 1836. Gail continuó usando sus bocetos de viaje de la La Alhambra y Córdoba como base para pinturas al óleo hasta bien entrada la década de 1840.
De acuerdo con los deseos de su padre, Gail primero estudió arquitectura en la Academia de Bellas Artes de Munich después de la escuela secundaria, pero luego se dedicó a la pintura. Después de completar sus estudios, tomó más lecciones en el estudio de su cuñado, el pintor Peter von Hess. Durante este tiempo, creó una serie de paisajes en los que describió la fauna y las costumbres de su tierra natal. Gail viajó a Italia en 1825 por invitación del barón von Malzen, el encargado de negocios real de Baviera en la corte de Cerdeña. Allí creó varios cuadros arquitectónicos y piezas de género que se publicaron bajo los títulos “Monuments romains dans les états de sardaigne y Scènes populaires de Genova”. Después de su regreso a Múnich, Gail procesó sus recuerdos en numerosas imágenes de edificios, por ejemplo, el antiguo acueducto en Campagna, el patio del claustro en Viterbo, que rápidamente lo hicieron popular. En 1830, Gail realizó un viaje de estudios a París. Tras el estallido de la Revolución de julio, se trasladó a Chartres. Siguieron más viajes de estudio a Italia y España.

Reentelado

en 1 minuto más !!