Lote: 35252242
Valor estimado: 2000-2200 €

“VASCANO”; ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO (Madrid, 1862-1904).
“Entierro…” y “Nacimiento…”, 1893.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Firmados y fechados.
Medidas: 25 x 50 cm; 43,5 x 68,5 cm (marco).
Fotógrafo, erudito y pintor español especializado en paisajes, Antonio Cánovas del Castillo (más conocido como Vascano) fue director de La Correspondencia de España Ilustrada, diputado a Cortes por Cieza (Murcia), gobernador civil de Málaga y fundador de la galería fotográfica Dalton Kaulak de Madrid y de la revista La Fotografía. Tras realizar sus estudios de Derecho en Madrid, ingresó en el estudio de Carlos de Haes. También colaboró asiduamente en numerosas publicaciones, entre otras, La Época.