35331955-(01).jpg
35331955-(100).jpg
35331955-(03).jpg

Miniatura española del s. XIX

Lote 35331954
Miniatura inglesa del siglo XIX.
“Retrato de caballero”.
Acuarela sobre vitela
Marco con relieves florales.
Medidas: 5 x 4 cm; 10,7 x 9,5 cm (marco).

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:58
Tiempo restante: 6 días 20:47:58
Procesando el lote
Próxima puja: 200

“Retrato de caballero”.
Acuarela sobre vitela
Marco con relieves florales.
La pintura de miniaturas, especialmente de retratos, se desarrolló en Europa a partir del siglo XVI. Se trataba principalmente de pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.