35246881-(100).jpg
35246881-(04).jpg
35246881-(02).jpg
35246881-(05).jpg

Viggo Fauerholdt

Lote 35246881
VIGGO FAUERHOLDT (Copenhague, 1832 - Dusseldorf, 1883).
Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
Firmado ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 47 cm; 57 x 69 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 11 Jun 2024 15:40
Tiempo restante: 19 días 10:06:35
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

VIGGO FAUERHOLDT (Copenhague, 1832 - Dusseldorf, 1883).
Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
Firmado ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 47 cm; 57 x 69 cm (marco).
En este paisaje costero el autor ha logrado una notable fuerza lírica con el uso de tonalidades pardas y terrosas barnizando la escarpada costa y contrastándose con las transparencias cristalinas del apacible mar. El agua ha sido resuelta mediante un hábil manejo de las veladuras y un gran interés técnico en los efectos de las olas y la trasparencia del agua sobre la arena. Esta temática fue frecuente en la pintura de Viggo Fauerholdt, quien se especializó en el género de las marinas con un estilo
realista romántico. En sus obras se aprecia la influencia de la escuela de pintura de Dusseldorf, ciudad donde residió desde 1865.
La presencia del pintor en colecciones privadas es numerosa, sin embargo, sus obras también se pueden encontrar en el Museo Marítimo de Bremerhaven, Alemania.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.