Daniel Sabater Salabert
“Mis amigos y yo. El pintor de las brujas", 1940.
Óleo sobre lienzo.
Titulado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 41 x 33 cm.; 66.5 x 58.5 cm (marco).
DANIEL SABATER SALABERT (Valencia, 1880 – Barcelona, 1951).
Óleo sobre lienzo.
Daniel Sabater se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes por América y Europa, donde completó su formación y realizó numerosas exposiciones. Finalmente afincado en París, regresó a España en torno a 1950. De entre sus muestras individuales cabe destacar la celebrada en el Círculo de Bellas Artes de Madrid en 1953. Cultivó un estilo enmarcado dentro del academicismo simbolista, y fue denominado “el pintor de las brujas”, dado que éstas eran uno de sus temas predilectos. Técnicamente, destacó por su factura suelta y muy controlada, que alcanza un abocetamiento enormemente expresivo, y por su cromatismo brillante, heredero del impresionismo del siglo XIX. Está representado en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia.