35358908-(100).jpg
35358908-(07).jpg
35358908-(08).jpg
35358908-(06).jpg
35358908-(01).jpg
35358908-(10).jpg

Ignacio Manzoni

Lote 35358908
IGNACIO MANZONI (Milán, 1797 - Clusone, 1884).
"En la taberna".
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta antigua al dorso.
Medidas: 59 x 47 cm.; 70 x 58 cm. (marco).

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 15:42
Tiempo restante: 9 días 17:26:27
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

"En la taberna".
Óleo sobre lienzo.

Ignacio Manzoni recrea en esta pintura una escena nocturna de interior en la que un grupo de soldados embutidos en armaduras del siglo diecisiete se hacinan en torno a una mesa en la que una joven les sirve vino. Los rostros achispados y las narices rojas de los hombres contrastan con la honda tristeza que impregna el rostro y los gestos lánguidos de la joven. Destaca la minucisa descripción de los atuendos, el brillo de las corazas y yelmos con penachos de plumas, las transparencias del cristal, las mangas de raso abullonadas... La luz de la luna atraviesa el vano de la puerta y saca los justos brillos y calidades a los atuendos, desplegando con intensos claroscuros.

Ignacio Manzoni fue un pintor italiano que se afincó en Buenos Aires durante un período, cosechando con el tiempo un importante éxito por sus pinturas. Su obra abundó en temas religiosos, históricos, paisajes, retratos y naturalezas muertas, exponiendo actualmente sus cuadros los principales museos de Argentina. Realizó estudios de pintura en la Academia de Brera, de Milán. Combatió contra los austríacos en 1848 y tras la derrota tuvo que exiliarse en Suiza, aunque luego pudo volver a Milán, gracias a una amnistía. Ya era maestro reconocido cuando llegó a Buenos Aires en 1851. Sus naturalezas muertas fueron recibidas al principio fríamente, pero después se ganó al público porteño. De cualquier modo, decidió permanecer en el medio argentino, concretando permanentes viajes por el mundo (EE.UU., Europa, Perú y Chile). En 1857 se radicó en Buenos Aires, donde con el tiempo fue muy agasajado por su obra de retratista, temas costumbristas, religiosos y anecdóticos. También se dedicó a la enseñanza privada, formando discípulos como José María Gutiérrez. Con el óleo "El asado", Ignacio Manzoni ganó el primer premio de pintura de la Primera Exposición Nacional, realizada en Córdoba (1871), a instancias del presidente Domingo Faustino Sarmiento. El cuadro se titulaba originalmente "Gaucho porteño en actitud de enseñar a un extranjero el modo peculiar que tiene de cortar el asado". Falleció en Clusone, su localidad natal.