35360135-(100).jpg
35360135-(02).jpg
35360135-(03).jpg

Miniatura alemana del s. XIX.

Lote 35360135
Miniatura alemana del siglo XIX.
"Retrato de Franz Schubert".
Gouache sobre vitela.
Con marco de madera.
Medidas: 5 x 4 cm.; 11,5 x 10,5 cm. (marco).

Valor estimado: 250 - 350 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:23
Tiempo restante: 6 días 16:52:23
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Miniatura alemana del siglo XIX.
"Retrato de Franz Schubert".
Gouache sobre vitela.
Con marco de madera.
Medidas: 5 x 4 cm.; 11,5 x 10,5 cm. (marco).

El compositor austríaco Franz Schubert aparece retratado en esta miniatura al gouache con una técnica minuciosa y una voluntad verista por extraer la justa expresión y el carácter resoluto del músico. Sus ojos azules relucen tras los cristales de unos lentes de fina montura. Un pañuelo de seda azul realza su porte, y su cabello algo revuelto nos da una idea de su genio artístico.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.