35360131-(100).jpg
35360131-(02).jpg

Escuela francesa del s. XIX

Lote 35360131
Escuela francesa del siglo XIX.
“Familia de pescadores”.
Gouache sobre cristal blanco oval.
Con marco de latón dorado.
Medidas: 8,5 x 10 cm; 11 x 10 cm (marco).

Valor estimado: 300 - 350 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:32
Tiempo restante: 6 días 15:30:45
Procesando el lote
Próxima puja: 200

“Familia de pescadores”.
Con marco de latón dorado.

Miniatura pintada sobre cristal blanco oval con la representación de una familia de pescadores despidiéndose junto a su barca y su hogar. La técnica minuciosa se embebe de una paleta rica en tonos grisáceos y cerúleos.