35360124-(100).jpg
35360124-(03).jpg

Miniatura francesa del s. XIX

Lote 35360124
Miniatura francesa del siglo XIX.
“Busto de caballero”.
Gouache sobre vitela de formato circular.
Presenta ligeras faltas en la pintura.
Medidas: 7 cm (diámetro); 13 x 13 cm (marco).

Valor estimado: 400 - 450 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:33
Tiempo restante: 6 días 17:23:49
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Busto de caballero”.

Los retratos en miniatura se desarrollaron en Europa a partir del siglo XVI. Consistían en pequeñas pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. El marco de estos retratos solía ser ovalado o circular. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.