35311362-(100).jpg
35311362-(44).jpg
35311362-(40).jpg
35311362-(43).jpg
35311362-(47).jpg

Escuela francesa, siglos XVIII-XIX.

Lote 35311362
"Retratos de damas".
Pareja de gouaches sobre vitela.
Marcos de cartón de ca.1900.
Medidas: 6,5 x 5,5 cm. (miniaturas); 9 x 6 cm.(marcos).

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:20
Tiempo restante: 6 días 15:07:30
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Retratos de damas".
Marcos de cartón de ca.1900.

En esta pareja de miniaturas, una de las damas lleva un sombrero decorado con plumas y su rostro marfileño aparece enmarcado por un cabello ensortijado y empolvado, siguiendo una moda dieciochesca entre la alta aristocracia francesa. En contraste con esta imagen de mujer elegante, el otro retrato oval nos muestra a una joven con velo de gasa cuyos rasgos angélicos rezuman bondad.