40013934-(100).jpg
40013934-(07).jpg
40013934-(05).jpg
40013934-(03).jpg
40013934-(01).jpg
40013934-(09).jpg
40013934-(04).jpg

José Renau Montoro

Lote 40013934
JOSÉ RENAU MONTORO (Valencia, 1874 - 1941).
Dos bodegoes: "Perdices y patos", 1901. "Faisán y conejos", 1902.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 100 x 58 cm., 116 x 72 cm. (marco) cada uno.

Valor estimado: 3.200 - 3.400 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:57:54
Procesando el lote
Próxima puja: 2400

Óleo sobre lienzo.

José Renau Montoro fue un pintor, profesor y restaurador español activo entre finales del siglo XIX y las primeras décadas del XX. Desarrolló su carrera principalmente en Valencia, donde estuvo estrechamente vinculado al ámbito académico y al trabajo de restauración artística. Se formó en un contexto marcado por la tradición pictórica valenciana y destacó por una pintura de corte académico, con temas religiosos, retratos y escenas costumbristas, así como por su dominio del dibujo y la técnica.

Además de su producción pictórica, Renau Montoro tuvo una importante labor como restaurador, interviniendo en obras antiguas para iglesias, instituciones y colecciones privadas, lo que le otorgó prestigio profesional en su tiempo. En muchas de sus obras firmó simplemente como “J. Renau”, circunstancia que ha provocado confusiones posteriores con su hijo, el cartelista y muralista Josep Renau Berenguer. Falleció en 1941, dejando una trayectoria sólida y representativa del arte valenciano académico de transición entre dos siglos.