Constantino Gómez Salvador
"Marina".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 18 x 25 cm.; 35 x 42 cm. (marco).
CONSTANTINO GÓMEZ SALVADOR (Valencia, 1864-1937)
"Marina".
Óleo sobre tabla.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, trabajó los distintos géneros pictóricos del momento, especialmente el paisaje, pero también pintó cuadros de historia y de temática costumbrista. Pertenece a esa generación valenciana de entre siglos muy prolífica, siendo condiscípulo de Joaquín Sorolla, Cecilio Pla y Salvador Abril. Fue un participante asiduo en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde consiguió galardones en los años 1887, 1892 y 1912. También fue premiado en la Exposición Regional de Valencia de 1909 y en la Internacional de Panamá de 1916. Durante algunos años ejerció la docencia en Manises y en la Escuela de Artes Industriales de Valencia.
Su obra constituye una de las muestras más sólidas del regionalismo valenciano de la época. Las influencias del romanticismo y los movimientos nacionalistas alentaron este tipo de obra que perduraría en nuestro ámbito pictórico durante un cierto tiempo. Junto a esta pintura, practicó también con energía el tema del paisaje, donde muestra su sólida formación, el dominio certero del género y un gusto selecto por el color. En algunas ocasiones sus trabajos recuerdan el talante de Ignacio Pinazo.