Lluis Graner
“Paisaje nocturno”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 95 cm; 76 x 106 cm (marco).
LLUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelona, 1863 – 1929).
“Paisaje nocturno”.
Óleo sobre lienzo.
Los paisajes nocturnos de Luis Graner representan la cúspide de su madurez artística y son los que le otorgaron fama internacional, especialmente en los Salones de París. Como observamos en este lienzo, Graner no pintaba la oscuridad como una masa negra, sino como una gradación de sombras profundas donde la luz (de la luna o de lámparas) actúa como un elemento dramático.
Luis Graner y Arrufí fue un destacado pintor formado en la Escuela de La Lonja que, tras obtener importantes medallas en las Exposiciones Universales de Barcelona y París a finales del siglo XIX, se consolidó como una figura clave de la escena internacional. En 1904, impulsó en Barcelona la innovadora Sala Mercè, diseñada por Gaudí, donde experimentó con espectáculos multidisciplinares que integraban música, cine y escenografía, aunque el fracaso económico de este proyecto lo obligó a emigrar a América en 1910. Durante casi dos décadas en el continente americano, cosechó éxitos rotundos como retratista de la alta sociedad en Nueva York y San Francisco, colaborando incluso con el cineasta David W. Griffith, antes de que una grave enfermedad mermara su capacidad creativa y lo sumiera de nuevo en la pobreza. Falleció en 1929 en Barcelona, poco después de su regreso, dejando un legado artístico presente en instituciones de prestigio como el Museo del Prado, el MNAC y la Hispanic Society.