Tomás Viver Aymerich
“Paisaje de montaña”, 1947.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 74 x 93 cm; 96 x 115 cm (marco).
TOMÁS VIVER AYMERICH (Terrassa, Barcelona, 1876 – 1951).
“Paisaje de montaña”, 1947.
Óleo sobre lienzo.
Pintor formado en Barcelona, Viver expuso individualmente en Cataluña y tomó parte en muestras oficiales en Barcelona y Madrid. Fue también profesor de dibujo y muralista. Está representado en el Museo de Terrassa, el Nacional de Arte de Cataluña, el MACBA de Barcelona y en diversas colecciones particulares.