Albert Ràfols i Cullerés
“Cíngara”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 55 x 33 cm; 75 x 53,5 cm (marco).
ALBERT RÀFOLS I CULLERÉS (Barcelona, 1892 – 1986).
“Cíngara”.
Óleo sobre lienzo.
Albert Ràfols Cullerés se formó en la Escuela de La Llotja con Lluís Labarta y Albert Mas i Fondevila como maestros. Seguidamente amplió sus estudios en Madrid gracias a una pensión. Se dio a conocer en su Barcelona natal desde principios de siglo, celebrando sus primeras exposiciones en las Galerías Laietanas (1917) y en La Pinacoteca. De su lenguaje se han destacado tanto su encuadre fotográfico, de gran poder expresivo, como su personal factura esbozada. Estas características adquieren especial relevancia principalmente en sus interiores, si bien también cabe señalar la importancia de sus retratos y paisajes. Apoyó a su hijo, Abert Ràfols Casamada, para que éste se dedicara de lleno a las artes plásticas, permitiéndole abandonar los estudios de arquitectura. De hecho, Ràfols Casamada se iniciará en el mundo del dibujo y la pintura junto a su padre.