40027594-(100).jpg
40027594-(02).jpg
40027594-(06).jpg
40027594-(07).jpg

Albert Ràfols i Cullerés

Lote 40027594
ALBERT RÀFOLS I CULLERÉS (Barcelona, 1892 – 1986).
“Cíngara”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 55 x 33 cm; 75 x 53,5 cm (marco).

Valor estimado: 350 - 400 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 08:29:38
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Cíngara”.
Óleo sobre lienzo.

Albert Ràfols Cullerés se formó en la Escuela de La Llotja con Lluís Labarta y Albert Mas i Fondevila como maestros. Seguidamente amplió sus estudios en Madrid gracias a una pensión. Se dio a conocer en su Barcelona natal desde principios de siglo, celebrando sus primeras exposiciones en las Galerías Laietanas (1917) y en La Pinacoteca. De su lenguaje se han destacado tanto su encuadre fotográfico, de gran poder expresivo, como su personal factura esbozada. Estas características adquieren especial relevancia principalmente en sus interiores, si bien también cabe señalar la importancia de sus retratos y paisajes. Apoyó a su hijo, Abert Ràfols Casamada, para que éste se dedicara de lleno a las artes plásticas, permitiéndole abandonar los estudios de arquitectura. De hecho, Ràfols Casamada se iniciará en el mundo del dibujo y la pintura junto a su padre.