Escuela española del s. XIX.
"Escena de patio de taberna".
Acuarela sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 15 x 10 cm.; 30 x 25 cm.(marco).
Escuela española del siglo XIX.
"Escena de patio de taberna".
Acuarela sobre papel.
Sin firma.
Animada escena de patio de taberna, un tema muy frecuente en la pintura costumbrista andaluza del periodo. La composición se centra en un grupo de tres personajes sentados alrededor de una mesa, captados en un momento de conversación distendida mientras alzan sus vasos, sugiriendo un brindis o una charla animada.
El artista utiliza una paleta cálida y vibrante, con especial protagonismo de los rojos, amarillos y blancos en la indumentaria femenina, que contrasta con los tonos más oscuros del traje masculino. La técnica acuarelística es suelta y expresiva, con pinceladas visibles y transparencias que aportan ligereza y espontaneidad a la escena. Los fondos, apenas esbozados con manchas verdes y ocres, sitúan la acción en un espacio abierto, probablemente un patio interior, sin restar protagonismo a las figuras.