Joaquim Terruella
"Barcas en el puerto".
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 21 x 25 cm.; 36 x 39 cm.(marco).
JOAQUIN TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891 – 1957).
"Barcas en el puerto".
Óleo sobre cartón.
Joaquim Terruella ofrece una visión intimista y vibrante del ambiente portuario. La escena se inscribe claramente en el postimpresionismo catalán, donde el interés principal reside en la captación de la luz y del color cambiante del puerto más que en la fidelidad topográfica. El soporte humilde —cartón— refuerza el carácter espontáneo y directo de la pintura, cercana al apunte del natural. Terruella muestra aquí su afinidad con la tradición marinista catalana, reinterpretada con una sensibilidad moderna y una fuerte carga expresiva.
Sobrino y seguidor de Segundo Matilla, Joaquín Terruella fue también discípulo de Santiago Rusiñol. Con este último realizó un viaje a Italia en 1923, además de pasar una temporada trabajando juntos en Aranjuez. También pintó en París y en Palma de Mallorca. Expuso individualmente por primera vez en la desaparecida sala Goya de Barcelona, en 1916. Desde entonces se sucedieron sus muestras en la ciudad condal, sobre todo en la sala Parés (desde 1924), y también mostró sus paisajes impresionistas en galerías de París (expone por primera vez allí en 1922), Madrid, Palma, Zaragoza, Burdeos y Biarritz.