Joaquim Vayreda
“Paisaje con figura”.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 23 cm; 31 x 36 cm (marco).
JOAQUIM VAYREDA VILA (Girona, 1843 – Olot, Girona, 1894).
“Paisaje con figura”.
En en este paisaje lacustre, Joaquim Vayreda presenta una escena crepuscular de atmósfera serena y poética, característica de la Escuela de Olot. El paisaje se organiza en torno a una lámina de agua que refleja los tonos cálidos del cielo al atardecer. La presencia de una figura humana, pequeña y casi secundaria, introduce una nota narrativa y acentúa la sensación de escala y silencio. La pincelada es contenida y vibrante, atenta a los efectos lumínicos y a la integración armónica entre naturaleza y figura, reflejando el lirismo y la sensibilidad paisajística propios de Vayreda.
Joaquim Vayreda fue uno de los más destacados paisajistas catalanes del siglo XIX. Tras sus primeros estudios en su ciudad natal, amplió su formación en Barcelona con Martí Alsina y haciendo estancias en París. Fundó el Centro Artístico de Olot, núcleo de la llamada Escuela de Olot de pintura.En 1869 funda en Olot el Centro Artístico-Cultural, que se convertirá en un foco de renovación frente al academicismo oficial. El estallido de la guerra carlista le lleva a exiliarse a Francia en 1872, donde permanecerá tres años. A su regreso retoma las actividades del Centro Artístico, y Olot se convierte en centro de atracción para los pintores atraídos por los cuadros que Vayreda expone en la sala Parés. Se conservan obras de Joaquín Vayreda en el Museo Thyssen-Bornemisza, el MACBA de Barcelona, el Nacional de Arte de Cataluña, el Víctor Balaguer de Barcelona, el de Arte de Girona y en la abadía de Montserrat.