Manuel Pigem
"Lago de Bañolas".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 62 x 79 cm (marco).
MANUEL PIGEM RAS (Banyoles, Girona, 1861 – 1946).
"Lago de Bañolas".
Óleo sobre tabla.
Pigem centró su temática en el lago Bañolas y sus alrededores, paisajes que trabajó de manera impresionista. En sus obras, lo principal es la plasmación naturalista de las múltiples variantes del paisaje, centrándose en la plasmación de la luz y los cambios cromáticos.
Fiel a sí mismo, ofrece aquí una visión luminosa y apacible del paisaje lacustre, centrada en los efectos atmosféricos y la vibración de la luz sobre el agua. La composición se articula en amplias bandas horizontales —orilla, espejo de agua y colinas al fondo— que refuerzan la sensación de calma y profundidad. La pincelada suelta y delicada, junto a una paleta clara de azules, verdes y rosados, crea reflejos sutiles y una atmósfera casi envolvente.
Pintor influido por la escuela paisajística de Olot, Manuel Pigem estudió en Barcelona, en la Escuela de La Lonja, donde fue discípulo de Ramón Martí Alsina. Expuso individualmente en Barcelona, y participó en diversas colectivas. Tras su estancia en París, el artista se introdujo en el mundo de la fotografía, centrándose principalmente en los retratos de grupo, con miembros de su propia familia o multitudes congregadas en fiestas religiosas y civiles, sin olvidar su predilección por el paisaje y los rincones típicos de Bañolas, dominados por el lago. Manuel Pigem está actualmente representado en el Museo de Arte de Girona, así como en numerosas colecciones particulares.