40031038-(100).jpg
40031038-(09).jpg
40031038-(01).jpg
40031038-(06).jpg
40031038-(10).jpg

Lluis Graner

Lote 40031038
LLUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelona, 1863 – 1929).
“Escena de taberna”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado.
Presenta ligeras faltas en la policromía y en el marco.
Medidas: 48 x 40 cm; 64 x 56 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 28 días 09:24:19
Procesando el lote
Próxima puja: 800

“Escena de taberna”.
Firmado.

Lluís Graner recrea en este lienzo un interior nocturno de fuerte carga intimista y narrativa. El contraste entre luces y sombras, junto a una paleta dominada por ocres, rojos profundos y negros, crea una atmósfera densa y envolvente, cercana al tenebrismo. La pincelada es suelta pero contenida, concentrada en los rostros y las manos, que actúan como focos expresivos y psicológicos de la composición.

Luis Graner y Arrufí fue un destacado pintor formado en la Escuela de La Lonja que, tras obtener importantes medallas en las Exposiciones Universales de Barcelona y París a finales del siglo XIX, se consolidó como una figura clave de la escena internacional. En 1904, impulsó en Barcelona la innovadora Sala Mercè diseñada por Gaudí. Cosechó éxitos rotundos como retratista de la alta sociedad en Nueva York y San Francisco, colaborando incluso con el cineasta David W. Griffith. Falleció en 1929 en Barcelona, poco después de su regreso, dejando un legado artístico presente en instituciones de prestigio como el Museo del Prado, el MNAC y la Hispanic Society.