40028720-(100).jpg
40028720-(01).jpg
40028720-(20).jpg
40028720-(19).jpg
40028720-(18).jpg
40028720-(02).jpg
40028720-(14).jpg

Escuela de Roma, finales del s. XIX

Lote 7 (40028720)
Escuela de Roma, finales del siglo XIX.
M. MUÑOZ (España, 1859-?).
"Odalisca", Roma, 1889
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y ubicado en el lateral superior derecho.
Medidas: 70 x 192 cm.; 92 x 212 cm.(marco).

Valor estimado: 12.000 - 15.000 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 16:30
Tiempo restante: 19 días 15:37:59
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

M. MUÑOZ (España, 1859-?).
"Odalisca", Roma, 1889
Óleo sobre lienzo.

Este óleo constituye una obra excepcional dentro del auge del Orientalismo cultivado por la Escuela de Roma a finales del siglo XIX. Con unas dimensiones generosas poco habituales, la composición está concebida para dominar visualmente el espacio, ofreciendo al espectador una escena de exotismo refinado, propia del imaginario romántico europeo de la época.

La figura central aparece recostada con una sensualidad serena, siguiendo la tradición inaugurada por maestros como Ingres o Fortuny. Su cuerpo, parcialmente velado por una tela translúcida, permite al artista desplegar un notable virtuosismo en la representación de las calidades epidérmicas y las sutiles transparencias. La modelo se adorna con un complejo repertorio de joyas —brazaletes, collar de perlas y diadema de monedas— que capturan la luz con delicadeza, mientras las ajorcas en los tobillos y la pandereta que sostiene acentúan la narrativa evocadora de la odalisca cautiva.

El interior se convierte en un auténtico escenario textil: alfombras orientales de intrincados motivos geométricos y la piel de leopardo sobre la que descansa la figura aportan riqueza cromática y una sugerente tensión entre lo salvaje y lo exquisito. La obra refleja plenamente el espíritu académico de la colonia de artistas españoles en Roma, combinando un dibujo preciso con un color vibrante y una pincelada minuciosa en los detalles decorativos, pero fluida y envolvente en el tratamiento de las telas. Un lienzo de gran fuerza estética y extraordinario atractivo ornamental.