Henry Latouche
Escena parisina.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 26 cm; 54 x 44 cm (marco).
HENRY LATOUCHE (Francia, siglo XX).
Escena parisina.
Óleo sobre tabla.
Henry Latouche se formó en contacto con las corrientes impresionistas y post-impresionistas en boga en el París de finales del siglo XIX e inicios del XX. De ellos asumió el tratamiento libre de la pincelada y el color, y el interés por el paisaje urbano, como puede constatarse en la obra que ahora presentamos. Se trata de la panorámica de un boulevard parisino, una vista de la vida moderna, pues aunque las altas torres de lo que parece la catedral de Notre Dame ocupen el margen derecho de la composición, los coches que transitan por la calzada y los atareados viandantes son los verdaderos protagonistas. Como también lo son las vibrantes luces del cielo de atardecer y las farolas. Tanto la luz natural como las artificiales se entremezclan y reflejan en el húmedo pavimento, añadiendo dinamismo y vibración a la escena. El artista emplea un dibujo seguro y firme, que complementa con una pincelada donde predominan los pequeños toques de color yuxtapuestos. Sin embargo, el resultado es moderado, más cercano a la escuela o corriente pictórica del “Just milieu” que a los impresionistas o postimpresionistas.