Auction Lot: 35202576
End of Auction : 30 May 2019 19:00
Remaining time: 2019-05-30 19:00:00 GMT+02:00
Estimated Value : 9000-10000 €
Next bid 4000

CELSO LAGAR ARROYO (Ciudad Rodrigo, León, 1891 – Sevilla, 1966).
“Pueblo normando con iglesia y carromatos de circo”, circa 1930.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificados expedido por el comité Ceso Lagar.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 34 cm; 61 x 53 cm (marco).
Celso Lagar inicia su formación dentro del campo de la escultura, con Miguel Blay en Madrid. Su maestro le aconsejó que viajara a París para completar sus estudios y, tras pasar un año en Barcelona, viaja a la capital gala por primera vez en 1911. La trayectoria de Lagar, tanto en lo personal como en lo artístico, puede dividirse en cuatro etapas bien diferenciadas, marcadas por las dos Guerras Mundiales. El primero de estos periodos es el de aprendizaje, en Madrid, Barcelona y París, en contacto con artistas como Amadeo Modigliani. Esta etapa toca a su fin cuando se ve obligado a dejar París al estallar la Gran Guerra. Se instala en Barcelona pero realiza varias exposiciones en la capital gala, que le servirán como carta de presentación a su regreso a la ciudad tras la contienda, en 1919. Para entonces Lagar es ya un artista consolidado, y se instala definitivamente en París. Realiza periódicas muestras en las mejores galerías parisinas (Berthe Weil, Percier, Zborowski, Barreiro, Brouant, Druet), su estilo alcanza su madurez personal y se dedica plenamente a la pintura, dejando ya atrás la escultura. Desarrollará una pintura centrada en temas muy concretos: bodegones, temas españoles, paisajes y escenas de circo. Superado el periodo de influencias vanguardistas (cubistas, fauvistas, etc.), Lagar alcanza un estilo propio, marcado por las influencias de Goya y Picasso. Paulatinamente su paleta se va enfriando, pero sus temas predilectos siguen siendo los mismos, y aumenta el reconocimiento por parte del público y la crítica. El inicio de la II Guerra Mundial supone el fin de la época dorada de Lagar. Emigra a los Pirineos franceses, y su regreso a la recién liberada ciudad de París no tuvo la repercusión que él esperaba, ya que el público coleccionista demandaba nuevos contenidos y modos. Tras caer enferma su mujer en 1956, Lagar entra en una profunda depresión, llegando a ser internado en un centro psiquiátrico. Deja definitivamente de pintar y en 1964 regresa a España, pasando sus últimos años en casa de su hermana en Sevilla. Lagar está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, el de Art Nouveau y Art Déco Casa Lis, el Patio Herreriano de Valladolid, el Petit Palais de Ginebra, los de Bellas Artes de La Rochelle, Castres y Honfleur (Francia) y en prestigiosas colecciones como la de Crane Kallman (Londres), la Zborowski (París) o la Mapfre (Madrid).

COMMENTS

Adjunta certificado expedido por el comité Ceso Lagar. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda, 22.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!