Lote: 35189466
Final de subasta : 01 Sep 2022 18:03
Tiempo restante: 2022-09-01 18:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 650-700 €
Próxima puja 200

JUAN REUS (Valencia, 1912-2003)
“Cartel de toros”, 1900.
Imprimación sobre seda.
Firmado.
Medidas: 51 x 24 cm; 61 x 34 cm (marco)
Pintor, dibujante y cartelista de toros. A la edad temprana de ocho años conoció al pintor Constantino Gómez, momento en el que nació su vocación artística. A partir de entonces ingresaría en un taller de platería, cuyo jefe, al ver sus aptitudes para el dibujo, fue recomendado al pintor y cartelista Ruano Llopis, quien le proporcionó buenos consejos y le dio las primeras lecciones artísticas. Más tarde, comenzaría a trabajar en el taller de abanicos del pintor Balbino Giner, donde perfeccionaría su técnica y comenzaría a generas su propio estilo artístico. Durante la década de los cuarenta fue contratado como dibujante de carteles taurinos n la prestigiosa Litografía Ortega de su ciudad. Fue entonces cuando entró en relación con el famoso pintor y cartelista de toros Roberto Domingo, quien rápidamente se convirtió en su maestro. Su actividad pictórica se centró principalmente en el cartelismo taurino, trabajando durante muchos años para la Litografía Ortega.
Reus ha sido uno de los mayores exponentes, tras la guerra civil, de la llamada escuela impresionista valenciana. Toda su obra se ha sustentado sobre un dibujo ágil y preciso y de una paleta esencialmente valenciana. Hacia el final de su vida comenzó a tratar diversas temáticas y técnicas, trabajando los paisajes, marinas en las que prevalece la temática de la “pesca del bou”. Los temas románticos también afloran con escenas de mosqueteros, personajes de la alquimia y de la brujería, retratos de filósofos del Renacimiento o de sus músicos preferidos. Pero además, existe una línea casi desconocida, la pintura de carácter fauvista recordando la espontaneidad de Toulouse-Lautrec, viejo conocido de su maestro Roberto Domingo.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!