Auction Lot: 35196534
End of Auction : 25 Jun 2019 18:45
Remaining time: 2019-06-25 18:45:00 GMT+02:00
Estimated Value : 120000-150000 €
Next bid 36000

PABLO PALAZUELO DE LA PEÑA (Madrid, 1916 – Galapagar, Madrid, 2007).
"Conjunctionis I", 1993.
Óleo sobre lienzo.
Esta pieza ha sido expuesta en el Museo Nacional de Arte Reina Sofía en 1995, en la retrospectiva sobre Pablo Palazuelo, tal como indica la etiqueta de la parte posterior.
Medidas: 135 x 104 cm.
Pintor, grabador y escultor, Pablo Palazuelo fue una de las figuras clave de la abstracción geométrica española de la segunda mitad del siglo XX. Estudió arquitectura en Madrid y Oxford, pero a partir de 1939 decide dedicarse plenamente a la pintura. Durante estos años concurre a diversos certámenes nacionales, como la Exposición Nacional de Madrid en 1945. Dos años después empieza a hacer sus primeros dibujos abstractos, y debuta en una colectiva de jóvenes artistas en la galería Buchholz de Madrid. En 1948 se traslada a estudiar a Francia, becado por el Instituto Francés. Allí expone ese mismo año en la galería Denise Rene de París, lo que supuso el definitivo empuje para la difusión de su obra. A lo largo de su carrera, Palazuelo ha obtenido premios como el Kandinsky y el Carnegie, la Medalla de Bellas Artes, el Nacional de Artes Plásticas y el Premio Velázquez, entre otros. En 1995 el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía le dedicó una exposición retrospectiva, y entre 2006 y 2007 lo hicieron el MACBA de Barcelona y el Guggenheim de Bilbao. Su estilo se caracteriza por una abstracción puramente lineal, que arranca con las experiencias postimpresionistas del cambio de siglo y que alcanza en los años sesenta sus últimas consecuencias con el minimalismo. Palazuelo concibe el arte como “un camino para dar salida a los problemas humanos”, y puebla sus obras de referencias a la historia de la pintura. Su lenguaje está íntimamente ligado a un proceso racional basado en el descubrimiento, que no invención, de nuevas formas. Palazuelo está actualmente representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, los Guggenheim de Nueva York y Bilbao, el MACBA de Barcelona, la Fundación Maeght en Francia, los Museos de Arte Moderno de la Villa de París y Río de Janeiro, el Carnegie Museum of Art de Pittsburg y la Kunsthaus de Zurich, entre muchos otros.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!