Lote: 35196582
Final de subasta : 23 Jul 2019 18:38
Tiempo restante: 2019-07-23 18:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 4000

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948).
"Sin título", 1999.
Óleo sobre lienzo.
Fechado al dorso.
Medidas: 266 x 195 cm.
En esta obra el artista se desmarca de la abstracción de raigambre cubista que había caracterizado su producción de aquellos años, ampliando el terreno experimental hacia una estética del trazo gestual haciendo palimpsesto con el código numérico, de modo que el conjunto asume un aspecto laberíntico, como de jeroglífico.
Miguel Ángel Campano es uno de los referentes de la denominada renovación de la pintura española, que tiene lugar en la década de los ochenta y en la que participan también Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia y Miquel Barceló. En los años 70 se trasladó a París gracias a una beca; el año previsto se convirtió en una estancia de más de diez, allí vivió y desarrolló su brillante carrera pictórica. Luego fue a vivir a Mallorca. En 1980 formó parte de la muestra Madrid DF, en el Museo Municipal de Madrid, junto a varios artistas entre los que se encontraban los mismos que hoy –excepto García Sevilla– le acompañan en el Palacio de Velázquez. Cinco años después fue seleccionado junto a otros compañeros de generación, entonces todos jóvenes pintores, como Miquel Barceló, que ya era una figura destacada, y José María Sicilia, para una exposición colectiva en Nueva York. En 1996 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas. Acababa de sufrir un grave derrame cerebral y ser operado en Madrid. Esto le obligó a pasar varios meses sin pintar. Después pintó “solo en negro”, color muy simbólico según sus propias palabras. Tres años después el Museo Reina Sofía organizó en este mismo Palacio de Velázquez una exposición dedicada a su obra reciente entonces, la de los años 90. Sus obras están expuestas en los más importantes museos, como el British Museum de Londres, el centro Pompidou de París y el Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía de Madrid.

Adjunta certificado de autenticidad de Juana de Aizpuru.