Auction Lot: 35201910
End of Auction : 27 Jun 2019 19:10
Remaining time: 2019-06-27 19:10:00 GMT+02:00
Estimated Value : 20000-25000 €
Next bid 10000

ESTEBAN VILLANUEVA Y VINARAO (Manila, documentado entre 1875 y 1881-Alicante, ?).
Óleo sobre lienzo.
Presenta leves restauraciones.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo
Medidas: 78 x 49 cm.
En este lienzo, el artista refleja un paisaje rural lo que podría ser un poblado nativo, no se aprecia en gran medida la presencia humana, las figuras de pequeño tamaño que se disponen en las canoas y en la orilla situada en la zona derecha del pienso. Una característica que así conforma una escena de carácter idílico con una cierta concepción naif del paisaje. Donde la vista, evoca un lugar apacible y hogareño. Destaca la técnica precisa y detallista, del artista, que a través de la línea define y delimita los espacios, jugando también con el uso del color para crear, una sensación atmosférica.
Estaban Villanueva, fue un pintor de origen filipino, que comenzó su formación académica, realizando estudios en la Escuela de Dibujo y Pintura de Manila. Tras su paso por la academia filipina, decido trasladarse a Madrid, con la intención de seguir formándose, por lo que se matriculo en la escuela de Bellas Artes de San Fernando. Su llegada a España, se produjo a través de la obtención de una beca, lo que le permitió residir y estudiar en Madrid y en Alicante.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!