Lote: 35203181
Final de subasta : 25 Jan 2022 18:49
Tiempo restante: 2022-01-25 18:49:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 5500

FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949).
“Polígon 17”, 1988.
Técnica mixta sobre tela.
Obra reproducida en el Catálogo de la exposición retrospectiva, Centro de Cultura santa Mónica, Barcelona, 1989. pp.336.
Firmado al dorso.
Medidas: 250 x 250 cm.
En esta pieza el autor muestra una imagen de corte constructivista y neoplásico donde el color y la línea cobran un gran protagonismo, ya que dotan a la pieza de expresividad geométrica que imbrica con la potencia de los colores primarios.
Vinculado inicialmente a la teoría y a la crítica de arte, García Sevilla ha sido profesor de Bellas Artes en diversas universidades. Debutó individualmente en 1972. Tras iniciar su carrera artística dentro del arte conceptual, desembocó en la pintura y el grafismo, enmarcado en el denominado arte postmoderno. Acostumbra a disponer figuras bien definidas, a menudo antropomorfas, sobre fondos neutros o con motivos repetidos de manera insistente. Utiliza gamas cromáticas ricas, vivas y contrastadas, con un lenguaje simplificado, a veces próximo al arte primitivo. Los enormes cuadros de García Sevilla, sus imágenes contundentes, su humor a menudo brutal, los textos que ocupan parte de la superficie de esos cuadros, su capacidad expresiva, se les han hecho familiares tanto a los espectadores españoles como a los de otros países. Dotado de una imaginación casi tan prodigiosa como su voluntad, García Sevilla es una auténtica máquina de producir cuadros, de devorar y transformar imágenes. Todo esto encuentra su traducción en el plano verbal: desde su famosa entrevista con Kevin Power, recogida en el libro de este último “Conversaciones con…” (1985), nadie duda de que García Sevilla sea uno de los pintores españoles que más cosas tiene que decir, y que, bajo una apariencia de improvisación y si se tercia de delirio, más vueltas le da al sentido de su trabajo. En este aspecto, su caso recuerda el de Miró, hacia quien siempre ha manifestado gran admiración. Ha expuesto de manera individual en Europa y Estados Unidos, y participado en colectivas en Hamburgo, Viena, Munich, San Petersburgo, Lisboa, y diversas ciudades españolas, así como en la Documenta de Kassel (1987) y las Bienales de Estambul (1989)y São Paulo (1996). Entre las muestras personales que ha celebrado durante los últimos años destacan las de la Elga Wimmer Gallery de Nueva York (1992), la Thomas Netusil Kunsthandel de Viena (2000) y la galería Fúcares de Madrid (2008). García Sevilla está representado en el Centre Pompidou de París – Museo Nacional de Arte Moderno, el Museo Nacional Reina Sofía, el MACBA de Barcelona, el Centro Atlántico de Arte Moderno de Las Palmas, el CaixaForum de Barcelona, la Fundación Suñol, el Museo Colecciones Ico, el Es Baluard de Palma de Mallorca, el IVAM de Valencia, la Fundación Juan March, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el ARTIUM de Vitoria y el MuHKA de Amberes.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!